Мутко осудил использование водометов против болельщиков на матче «Шинник» – «Спартак»

01/11/2013 - 17:51 (по МСК)

Министр спорта РФ Виталий Мутко осудил использование сотрудниками правоохранительных органов водометов против болельщиков на игре Кубка России по футболу «Шинник» — «Спартак». Об этом 1 ноября сообщает РИА Новости.

По его мнению, использование водометов против футбольных фанатов ненормально для России как для страны, которая готовится к проведению чемпионата мира. «У меня такое ощущение, что мы на 15-20 лет назад вернулись», – заявил Мутко, добавив, что водометы во всем мире применяются только «при страшных беспорядках, когда это уже не остановить».

Министр также выразил мнение, что проблемы в организации футбольных матчей возникают из-за отсутствия диалога между властями, премьер-лигой и клубами – все они хотят, «чтобы государство пришло со стороны и навело порядок».

По словам Мутко, с футбольными фанатами «нужно работать, говорить, и среди них есть разные люди».

Игра Кубка России по футболу между «Шинником» и московским «Спартаком» прошла 30 октября в Ярославле и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Беспорядки начались во втором тайме, после того как фанат выбежал на поле. Болельщики кидали друг в друга и в полицию кресла, а на трибуне «Спартака» появилось полотнище со свастикой.