Михаил Ходорковский в интервью Die Tageszeitung: политикой заниматься не намерен

27/05/2013 - 16:14 (по МСК)

Бывший глава НК «ЮКОС» в интервью немецкой газете Die Tageszeitung подтвердил, что после освобождения заниматься политической деятельностью не собирается. Он также выразил мнение, что протестные настроения в России идут на спад.

«Я не ищу для себя политической карьеры,  о чем говорил многократно», – сказал Ходорковский в интервью, которое публикует сайт его пресс-центра.

Он выразил мнение, что «протест, начавшийся  более года назад, сейчас проходит  спад». По словам Михаила Ходорковского, недовольство существующей властью при этом растет.

«Хочу верить, что мы не потеряем (предстоящие) двадцать лет на очередную стагнацию, иначе Россия окончательно замкнется на сырьевой модели, будет нестабильной из-за низкого уровня жизни и потому агрессивной. Если нам удастся вернуться к строительству демократического правового государства в ближайшие пять лет, то к 2030 году Россия успеет провести новую индустриализацию на базе глубокой интеграции с Европейским Союзом. В результате в мире возникнет качественно новое политико-экономическое образование, совмещающее высокую динамику развития и социальные стандарты», – отметил он.

Михаил Ходорковский должен выйти на свободу в 2014 году.

Также по теме