МИД счел заявления Баку об «антиазербайджанской истерии» безосновательными

17/10/2013 - 17:10 (по МСК)

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал безосновательным и надуманным заявление посла Азербайджана в Москве о «раздувании в России антиазербайджанской истерии». Об этом сообщает РИА «Новости».

Он заявил, что в российских СМИ и в комментариях представителей российского руководства «не делался акцент на национальных аспектах» ситуации с задержанием гражданина Азербайджана Орхана Зейналова по делу о громком убийстве 25-летнего москвича Егора Щербакова. «В Москве исходят из верховенства закона и неотвратимости наказания», – подчеркнул Лукашевич.

Накануне в интервью ДОЖДЮ посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы заявил, что убийство Щербакова было совершено на бытовой почве, и «возводить их (подобные случаи –  ДОЖДЬ) в ранг истерии против какого-то народа – это бумеранг». «Россия – многонациональная страна, Россия – многоконфессиональная страна. Нельзя такие вещи делать», – подчеркнул дипломат.

«Вообще для меня это две разные истории совершенно – убийство этого парня и история с овощной базой. Вся эта история - истерия, я бы сказал, которая нагнетается в СМИ», – добавил он.

Также по теме