«Мемориал» попросил Собянина отказаться от открытия кафе в «Расстрельном доме»

27/08/2013 - 16:07 (по МСК)

Правозащитный центр «Мемориал» написал врио мэра Москвы Сергею Собянину открытое письмо по поводу планов по открытию кафе и гостиницы в «Расстрельном доме» по адресу улица Никольская, дом 23, где в 1930-1940-х годах располагалась военная коллегия Верховного суда СССР. Письмо опубликовано на сайте организации.

«Из СМИ мы узнали, что 21 августа во время посещения Никольской улицы Вы якобы предложили устроить кафе и гостиницу в бывшем здании Военной коллегии Верховного суда СССР. Мы уверены, что Ваше предложение, если оно действительно прозвучало, может быть объяснено только недостаточным знакомством с историей вопроса», - пишут авторы обращения.

По их словам, в течение многих лет московская общественность выступала против планов по открытию в «расстрельном доме», приватизированном в 1990-х годах, развлекательного центра. «После отставки Лужкова это печально известное здание получило охранный статус – и тысячи москвичей, чьи родители были приговорены к смерти в этом здании, вздохнули с облегчением», - отмечается в письме.

«Мемориал» предлагает создать в здании музей, а идею открыть в нем кафе или гостиницу считает «кощунственной».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.