Медведев: на Кипре заморожены российские государственные деньги

21/03/2013 - 09:36 (по МСК)
На данный момент на Кипре среди прочих заблокированы счета неназванных российских государственных структур. Об этом сообщил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе общения с российскими и иностранными журналистами, подчеркнув при этом, что значительное количество российских публичных структур работает через Кипр.

По словам премьера, большое количество российских публичных компаний держат счета как в российских, так и в иностранных банках — в том числе и на Кипре, поскольку это упрощает проведение денежных операций. При этом он отметил, что объемы так называемых «серых» или оффшорных вкладов россиян в кипрских банках сильно преувеличены.

«У нас большое количество открытых публичных структур работает через Кипр, у них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены. Это государственные структуры», - заявил господин Медведев в интервью ряду европейских СМИ и российскому агентству «Интерфакс»

Премьер добавил: «Именно поэтому мы и вынуждены занимать такую достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности республики Кипр».

Также по теме