МАК отказался связывать авиакатастрофу в Казани с возрастом самолета

22/11/2013 - 12:08 (по МСК)

Безопасность самолета не зависит от его возраста. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в распространенном в пятницу, 22 ноября, сообщении Межгосударственного авиационного комитета в связи с расследованием катастрофы «Боинга» в Казани.

«Главное для безопасности – летная годность самолета, а не его возраст. Прямой зависимости между катастрофами воздушных  судов и их возрастом нет», – говорится в сообщении.

В МАК пояснили, что за последние пять лет катастроф с самолетами (вместимостью более 50 мест) возрастом до пяти лет произошло столько же, сколько и с самолетами, возраст которых превышает 30 лет.

«Средний возраст эксплуатируемых в США самолетов "Боинг-737-500" 20,4 года, в Европе – 20,3 года», – добавили в комитете.

Все системы и агрегаты «Боинга», разбившегося в Казани, работали без отказов вплоть до катастрофы, установили в МАК.

Пассажирский самолет Boeing 737 разбился при заходе на посадку в международный аэропорт «Казань» вечером в воскресенье, 17 ноября. На борту воздушного судна находились 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело. Основной версией произошедшего считается ошибка экипажа.