Лидер «черных инкассаторов» арестован по делу об отмывании 100 миллиардов рублей

19/04/2013 - 14:48 (по МСК)

Совладелец ЧОПа «Карат-1» Магомед Каратов был задержан в Махачкале и этапирован в столицу. В МВД говорят, что он руководил межрегиональным этническим сообществом, которое занималось обналичиванием и нелегальной транспортировкой денег.

Тверской районный суд Москвы, рассмотрев ходатайство следователя Следственного департамента МВД, вынес решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, – сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД России. Там отметили, что причастность совладельца частной охранной организации «Карат-1» Магомеда Каратова к криминальной схеме инкассации теневых денежных средств была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Каратов «осуществлял координацию и общее руководство межрегиональным этническим сообществом, участники которого занимались обналичиванием и нелегальной транспортировкой денег». «В результате их деятельности в теневой сектор экономики выведено более 100 млрд рублей», – отметили в МВД.

Ранее сообщалось, что родной брат фигуранта – Магомедрасул Каратов – был задержан в аэропорту «Внуково» в ходе спецоперации МВД, ФСБ и ФСО при получении более полумиллиарда рублей, переправленных авиарейсом из Дагестана под видом печатной продукции. Он также арестован.

Также по теме