Кэтрин Эштон призвала власти Боснии и Герцеговины остановить насилие в стране

11/02/2014 - 12:11 (по МСК)

Глава дипмиссии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала остановить насилие в Боснии и Герцеговине. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Важно обеспечить, чтобы те, кто протестуют, могли это делать мирно, и что любое насилие должно быть остановлено. Важно, чтобы лидеры приняли во внимание, что говорят люди, и ответили на эти безотлагательные проблемы и на более общие беспокойства людей по поводу экономических вопросов, высоких показателей безработицы. Мы надеемся, что Босния и Герцеговина справится с этими проблемами, и мы готовы помочь любыми средствами», — заявила Эштон по итогам Совета ЕС по иностранным делам.

8 февраля тысячи боснийских граждан в разных городах приняли участие в антиправительственных митингах. Они требовали отставки представителей власти и освобождения ранее задержанных демонстрантов. В нескольких городах демонстрации переросли в масштабные столкновения с полицией. В центре боснийской столицы хулиганы подожгли здания правительства кантона Сараево и президиума Боснии и Герцеговины.

Также по теме