Юрий Любимов: Золотухин «полез в петлю», став руководителем театра на Таганке

30/03/2013 - 21:13 (по МСК)

Бывший руководитель театра на Таганке Юрий Любимов считает, что Валерию Золотухину не стоило соглашаться на должность худрука театра после его ухода. Он считает, что именно это ускорило его смерть.

«Зачем Людмила Ивановна Швецова предложила Валерию Золотухину занять место худрука в театре на Таганке, а тот полез в эту петлю, да и еще в такой непростой период? Ведь Золотухин был артист, а не руководитель театра, это совершенно разные профессии», — сказал режиссер. Как передает ИТАР-ТАСС, Любимов подчеркнул, что всегда считал Золотухина очень талантливым актером.

«Я взял его как талантливого поющего артиста. Я доверял Валерию Золотухину ведущие роли во многих спектаклях. В его послужном списке — «Герой нашего времени», «Мать», «Дом на набережной», «Вишневый сад», «Борис Годунов», «Живой», «Доктор Живаго», «Марат и маркиз де Сад» — и это лишь часть его работ. Золотухин играл в «Добром человек из Сезуана», с которого почти 50 лет назад начиналась «Таганка». И в одном из последних поставленных мною спектаклей — «Мед» по поэме Тонино Гуэрры», — рассказал Любимов.

Он добавил, что не сможет прийти на церемонию прощания с артистом, которая состоится 2 апреля в «Таганке». «Врачи до конца апреля запретили мне покидать квартиру», — пояснил режиссер.

Также по теме