Яровая предлагает законодательно запретить критику антигитлеровских войск

24/06/2013 - 10:02 (по МСК)
Председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая подготовила законопроект, который установит уголовную ответственность за критику антигитлеровских войск. Об этом пишет газета «Ведомости».

По информации издания,  закон должен быть внесен в парламент для рассмотрения 24 июня. Согласно документу,  предлагается ввести наказание для тех, кто отрицает приговор Нюрнбергского трибунала и роль борцов с нацизмом «по поддержанию международного мира», а также распространяет о них ложные сведения. Кроме того, закон запрещает отрицание или одобрение нацизма.

За подобные нарушения в законопроекте предлагается установить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет. Если нарушитель использовал служебное положение или СМИ, то штраф может увеличиться до 500 тысяч рублей, а срок — до пяти лет.

Новая уголовная статья будет носить название «Реабилитация нацизма». Как говорится в пояснительной записке к закону,  статья будет направлена против тех, кто посягает на историческую память о событиях Второй мировой войны.

Ранее, в 2009 году, в Госдуму уже вносили подобный законопроект, среди авторов которых были Борис Грызлов, Сергей Шойгу, а также Яровая. Однако тогда парламент не стал его рассматривать.

Также по теме