Грузия назвала условия возобновления дипломатических отношений с Россией

05/12/2013 - 09:28 (по МСК)

Дипломатические отношения между Тбилиси Москвой восстановятся в том случае, если произойдет деоккупация Грузии, а Россия отзовет признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом сказала журналистам глава грузинского МИД Майя Панджикидзе.

Слова главы внешнеполитического ведомства Грузии стали реакцией на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который назвал независимость Южной Осетии и Абхазии «новыми реалиями Закавказья», которые «должна признать НАТО», передает РБК.

По словам Майи Панджикидзе, для Грузии «желательно восстановление дипломатических отношений с Россией». При этом министр подчеркнула, что Россия не сможет повлиять на отношения между НАТО и Грузией.

Ранее новый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что стремление Грузии к членству в Евросоюзе и НАТО не влечет за собой никаких неприятных последствий для России.

В свою очередь в среду глава российского МИД Сергей Лавров также выразил надежду на то, что вопрос о восстановлении дипломатических отношений с Грузией вернется в повестку дня диалога Москвы и Тбилиси. Как сообщает РИА Новости, Лавров отметил, что Россия услышала и оценила «подходы нового грузинского руководства».

Также по теме