Граждан СНГ уже в этом году могут начать пускать в Россию только по загранпаспорту

14/04/2013 - 19:50 (по МСК)

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Не исключено, что уже совсем скоро граждане СНГ не смогут въехать в Россию по внутренним паспортам. Особенно это касается жителей Таджикистана.

«Думаю, что надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации. Вполне вероятно эти меры могут быть приняты намного быстрее, во всяком случае, что касается железнодорожного сообщения с Таджикистаном», — заявил Рогозин. По его словам, речь идет о нескольких месяцах.

Как передает «Интерфакс», вице-премьер напомнил, что в послании Федеральному Собранию  президентВладимир Путин заявил о необходимости принять такие меры не позднее 2015 года.

Сегодня Дмитрий Рогозин провел совещание по вопросам пограничного контроля на станции Аксарайская в Астраханской области. Здесь же он осмотрел объекты погранслужбы, а также ознакомился с досмотровой аппаратурой.

Вместе с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко Рогозин проинспектировал поезд Душанбе-Москва. После этого он заявил о необходимости усиления контроля на поездах, въезжающих в Россию с этого направления.

Также по теме