Госслужащих при приеме на работу могут обязать сдавать экзамен на знание Конституции

23/12/2013 - 10:02 (по МСК)

Соответствующий законопроект может быть подготовлен в Госдуме в начале нового года. Такое поручение дал спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

Как сообщает думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, по поручению Нарышкина парламентские комитеты и руководство аппарата Госдумы в марте-апреле 2014 года должны представить «предложения по организации экзамена на знание Конституции РФ для лиц, поступающих на государственную гражданскую службу, а также по проведению конкурса образовательных программ и других просветительских проектов, нацеленных на разъяснение ценностей Конституции РФ».

Как передает «Интерфакс», Сергей Нарышкин рекомендовал привлечь к подготовке соответствующих предложений экспертов и преподавателей МГУ имени Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени Кутафина, экспертные организации.

Кроме того, спикер поручил организовать в Госдуме цикл лекций, посвященных Конституции, роли и значению права в развитии общества.

Также по теме