Госсекретарь США Джон Керри признал, что деятельность разведслужб США зашла «недопустимо далеко»

01/11/2013 - 10:55 (по МСК)

Так Керри прокомментировал информацию о прослушках первых лиц европейских государств и крупных организаций. Госсекретарь США стал первым высокопоставленным чиновником администрации Обамы, который отреагировал на скандал с деятельностью АНБ.

«В некоторых случаях, я соглашусь, в некоторых своих действиях они (разведслужбы) зашли слишком далеко. И мы должны быть уверены, что подобное не случится в дальнейшем», – сказал глава госдепа в ходе видеоконференции с британским коллегой Уильямом Хейгом.

В то же время, передает «Интерфакс», Джон Керри оправдал деятельность разведслужб необходимостью противодействовать терроризму.

«Я вас уверяю, что в этом процессе никто из невиновных людей не пострадал, но мы стараемся собрать всю необходимую информацию. И, действительно, в некоторых случаях это зашло недопустимо далеко», – отметил дипломат.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник сообщило, что президент США Барак Обама приказал Агентству национальной безопасности прекратить прослушку штаб-квартир Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Также по теме