Госдума проверит высказывания Леонида Гозмана о СМЕРШ

16/05/2013 - 11:00 (по МСК)

Госдума поручила трем своим комитетам проверить высказывания политика Леонида Гозмана, сравнившего структуры действовавшей в годы Великой Отечественной войны контрразведки СМЕРШ с войсками СС. Советник гендиректора «Роснано» Гозман осудил выход на российские экраны сериала «СМЕРШ».

«Госдума поручила трем комитетам – по информационной политике, обороне и безопасности – проверить высказывания Гозмана на предмет приравнивания войск Красной армии к войскам СС, и если это соответствует действительности, то внести предложения в Госдуму, возможно, в виде обращения», – сказал журналистам первый вице-спикер, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он отметил, что это связано с тем, что «Гозман занимает важную государственную должность в госкорпорации «Роснано». Леонид Гозман является советником гендиректора «Роснано». Передает «Интерфакс».

В блоге на сайте «Эхо Москвы» Гозман осудил выход на российские экраны сериала «СМЕРШ». Он выступил против «героизации СМЕРШ», поскольку считает эту структуру «не менее преступной, чем СС».

Также по теме