Госдума приняла во II чтении законопроект о повышенном налоге на дорогие авто

05/07/2013 - 23:06 (по МСК)
 Депутаты Госдумы во втором чтении одобрили законопроект о повышенном налоге на автомобили, стоимость которых превышает 3 миллиона рублей Об этом сообщает агентство «Прайм»

 Документ, который был разработан Министерством финансов, вводит повышающие коэффициенты к ставкам транспортного налога.

Согласно проекту закона, на легковые автомобили средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, вводится повышающий коэффициент 1,1. Если с года выпуска таких автомобилей прошло от одного до двух лет, применяется коэффициент 1,3, если не более года - коэффициент 1,5.

Кроме того, на автомобили стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, вводиться транспортный налог с коэффициентом 2. С автомобилей средней стоимостью 10-15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также с легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, коэффициент взимаемого транспортного налога составит 3.

В законопроекте также отмечается, что порядок  расчета средней стоимости определяется Минпромторгом, а перечень автомобилей средней стоимостью в 3 млн рублей и выше будет размещаться ежегодна на сайте ведомства.

Также по теме