Горбачев: Маргарет Тэтчер была политиком, чье слово имело большой вес

08/04/2013 - 17:04 (по МСК)

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что бывший британский премьер Маргарет Тэтчер была большим политиком и способствовала прекращению холодной войны. Экс-премьер-министр умерла сегодня. Ей было 87 лет.

«Сообщение о кончине Маргарет Тэтчер – печальная вещь. Я знал, что она тяжело болела, в последний раз мы виделись несколько лет назад. Искренне соболезную ее родным и близким», – сказал «Интерфаксу» Михаил Горбачев. По его мнению, Тэтчер была большим политиком и ярким человеком, который останется в памяти людей и в истории.

«Тэтчер была политиком, чье слово имело большой вес. Наша первая встреча в 1984 году положила начало отношениям, которые были порой сложными, не всегда ровными, но с обеих сторон серьезными и ответственными», – рассказал Горбачев. По его словам, их отношения становились все более дружественными. «В конечном счете, нам удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной  и Западом, и в прекращение холодной войны», – отметил Михаил Горбачев.

Также по теме