Главный детский онколог обвинил благотворительные фонды в дискредитации российской медицины

03/02/2014 - 18:08 (по МСК)

Главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков выступил против отправки неизлечимо больных детей на лечение за рубеж. По его словам, благотворительные фонды занимаются спекуляциями на эту тему.

Как передает «Эхо Москвы», Поляков считает, что фонды, которые помогают больным детям, способствуют дискредитации российской медицины, отправляя таких детей на лечение за границу. По его словам, это чистого вида спекуляция. Главный детский онколог отметил, что на его памяти не было случаев, когда после лечения в Германии или в Израиле, ребенок возвращался в Россию здоровым.

«Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным, значит он реально инкурабельный», — отметил онколог.

Владимир Поляков при этом признал, что в России не хватает детских онкологов, а педиатры редко сталкиваются с онкологией и не могут поставить диагноз. По его мнению, в России необходимо построить несколько крупных центров по лечению детской онкологии.

Ранее в интервью изданию «Аргументы и факты» Поляков говорил, что только некоторые процедуры не делают в России и их выполняют за рубежом. Но чаще всего, отмечал он, это спекуляция, раздутая средствами массовой информации.

Также по теме