Генпрокурор Украины призвал демонстрантов покинуть административные здания в Киеве

04/12/2013 - 20:39 (по МСК)

Суд обязал участников акции протеста в Киеве покинуть захваченные административные здания. Об этом заявил в видеообращении генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Конкретных сведений о судебном решении он не сообщил. «Освободите помещения, не блокируйте органы государственной власти, не провоцируйте столкновения!», — обратился Пшонка к протестующим.

Он подчеркнул, что захват зданий, обеспечивающих деятельность органов власти, является уголовным преступлением, и нарушители «будут отвечать согласно закону».

С 21 ноября в Киеве и других городах Украины проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных отказом правительства от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 1 декабря манифестанты блокировали здание Дома профсоюзов и киевскую мэрию, где они разместили свои штабы и пункты обогрева. Тогда же группа людей, которых сами оппозиционеры называют провластными провокаторами, штурмовала здание администрации президента, откуда их оттеснила милиция. Более 300 человек пострадали. Девять предполагаемых организаторов беспорядков арестованы.