Генконсул России в Симферополе Владимир Андреев заявил об отставке

24/05/2013 - 17:21 (по МСК)

Об этом он сообщил после того, как в МИД выразили несогласие с его позицией относительно крымских татар. Ранее Андреев заявил об их «предательстве» в Великую Отечественную войну.

Скандал разгорелся после того, как генконсул РФ Владимир Андреев в интервью телеканалу ATR 21 мая не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя Советского Союза летчика-испытателя Амет-хана Султана идти на премьеру фильма «Хайтарма», в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар. Андреев заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, «искажающего правду о Великой Отечественной войне».

МИД России признал, что Андреев допустил некорректные формулировки в отношении крымских татар, использованные им «без учета чувствительного вопроса, требующего взвешенного подхода».

 «Естественно, я ставлю себя в положение, в котором продолжать мою работу здесь не  представляется возможным. Я ухожу. Время (ухода) определит мое руководство, конечно. И тут стоят чисто практические задачи – сдачи и передачи дел следующему руководителю консульского учреждения. Но принципиальное решение принято. Это мое решение. Я, безусловно, остаюсь при своем мнении», – заявил дипломат «Интерфаксу».

Также по теме