Гардиан: американские спецслужбы следили за 38 посольствами в США

01/07/2013 - 07:04 (по МСК)
Пока Эдвард Сноуден отсиживается в транзитной зоне Шереметьево, запущенный им процесс приобретает гигантские масштабы. Европа приходит в себя после новой порции разоблачения и обвиняет США в вероломстве. 

Вчера немецкий журнал «Шпигель» сообщил о слежке за офисами Евросоюза в Вашингтоне и Нью Йорке. А сегодня британская «Гардиан», главный партнер Сноудена по публикации компромата, раскрыла шокирующие подробности: под колпаком американского Агентства национальной безопасности оказались 38 посольств, в том числе Франции и Италии.

В документе, который успел передать Сноуден, дипломатические миссии названы «целями». Сотрудники АНБ с помощью специальных технических средств получали доступ к их телефонным линиям и закрытой электронной почте.

Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус еще накануне потребовал от Вашингтона объяснений, а теперь еще глава Минюста Франции Кристан Тобира заявила, что прослушка офисов ЕС спецслужбами США – это «враждебный акт». Аналогичные заявления сделала Германия и руководящие органы Евросоюза, однако в Белом доме и госдепартаменте на них не отреагировали. Единственный пресс релиз выпустил аппарат директора Национальной разведки США. В нем сказано, что никакой публичной реакции не будет – только по дипломатическим каналам.

Также по теме