FT: Освобождение Ходорковского и Pussy Riot – «косметические меры» для улучшения имиджа России

24/12/2013 - 09:59 (по МСК)

Освобождение Михаила Ходорковского не стоит рассматривать как предвестника глобальных изменений в России, уверена газета Financial Times. Так же, как и амнистирование участниц группы Pussy Riot, это, по мнению издания, меры, необходимые России для изменения отношения к себе в преддверии Олимпиады в Сочи.

По мнению авторов статьи, на это указывают три основных фактора. Во-первых, российский президент Владимир Путин де-факто отправил экс-главу ЮКОСа в изгнание, и Ходорковский не имеет никакой уверенности, что сможет вновь покинуть Россию в случае, если вернется на родину.

Во-вторых, освобождение Ходорковского и участниц Pussy Riot – это по большей части «косметические» меры, призванные  улучшить имидж России в преддверии Олимпиады в Сочи.

В-третьих, Путин сейчас в большей степени, чем когда-либо, выступает в роли верховного арбитра, который расположился над несколькими соперничающими группировками, преследующими разные цели. Несмотря на то, что о российской политической системе часто говорят в категориях «вертикали власти», пишет газета, де-факто это не так, это не диктатура. И это делает Россию, в отличие от большинства авторитарных стран, трудной для «чтения» и понимания.

Также по теме