Франция поддерживает отмену виз между ЕС и Россией

03/06/2013 - 21:26 (по МСК)
По словам посла Франции в России Жана де Глиниасти, Франция была и остается сторонником введения безвизового режима между Европейским союзом и Россией. Как передает ИТАР-ТАСС, Глиниасти отметил, что для большинства стран ЕС отмена виз – «технический вопрос», однако есть государства, для которых эта тема является политической.

«Мы, французы, — за отмену виз между Евросоюзом и Россией. Говорили об этом не раз, и голосуем "за" сейчас», — сказал посол.

Он также отметил, что для большинства из 27 государств Евросоюза, «это – технический вопрос, но есть несколько государств, для которых это вопрос не только технический, но и политический», сообщает ИТАР-ТАСС.

В сложившейся на сегодня ситуации, Франция пытается принимать меры для облегчения получения французских виз россиянами. Этому должны способствовать визовые центры, которые открываются по всей стране.

«Мы начинаем открытие новых визовых центров Франции в России с городов, где особенно большой спрос на французские визы, – Нижнего Новгорода, Владивостока, Казани и некоторых других», – сказал Глиниасти.

В рамках визита в Калининград французский дипломат обсудил с губернатором Николаем Цукановым роль Калининградской области в сближении Евросоюза и Россиии, а также перспективы российско-французского сотрудничества на калининградском направлении в области экономики, образования, культуры, туризма.

Также по теме