ФБР подозревает Российский культурный центр в вербовке граждан США

24/10/2013 - 07:29 (по МСК)
Спецслужбы США заподозрили Российский научный и культурный центр в Вашингтоне в вербовке американцев, а главу центра Юрия Зайцева в шпионаже. Об этом сообщает электронная версия газеты Washington Post.

Подозрения ФБР базируются на организации российским федеральным агентством «Россотрудничество» поездок американцев в Россию с оплатой практически всех их расходов, в том числе на транспорт и проживание. С участниками этих программ уже хотят побеседовать оперативники.

Издание сообщает, что основные претензии могут быть высказаны в адрес главы «Россотрудничества» Юрия Зайцева. По данным источника газеты, его даже могут лишить дипломатического иммунитета и отправить на родину.

В то же время официальные представители ФБР отказываются подтверждать или опровергать сведения о существовании дела в отношении представителя «Россотрудничества».

Глава «Россотрудничества» в Вашингтоне Юрий Зайцев выразил недоумение в связи с появившимися сообщениями, что он связан с российской разведкой, а также назвал подозрения ФБР «охотой на ведьм».

«Очень обидно, что в российско-американских отношениях периодически звучат отголоски «холодной войны», Кому-то, видимо, хочется, чтобы между двумя нашими странами вновь опустился «железный занавес», – сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Также по теме