Европейские политики посетят киевский Майдан

05/12/2013 - 13:34 (по МСК)

Об этом сообщил журналистам лидер фракции «Батькивщина» в украинском парламенте Арсений Яценюк. По его словам, в четверг на Майдан Независимости собирается прийти заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд и ряд других европейских политиков.

«Вчера у нас на Майдане было несколько министров иностранных дел стран Европейского Союза, сегодня к нам приедет на Майдан заместитель госсекретаря США», – сказал Яценюк. Он добавил, что на Майдан собирается также министр по делам Европы Великобритании. Кроме того, в четверг у оппозиции запланированы встречи, в том числе с министром иностранных дел Швеции и министром иностранных дел Польши.

Как передает «Интерфакс», 5 декабря в Киеве открылось заседание совета министров иностранных дел стран ОБСЕ. На нем заместитель главы внешнеполитической службы Евросоюза Хельга Шмидт призвала противоборствующие стороны на Украине к диалогу для преодоления возникших трудностей в стране.

«Я призываю все политические силы начать немедленный диалог, чтобы достичь решения нынешних разногласий, которое всех устроит», – заявила Шмидт. По ее мнению, политические решение является для Украины единственным выходом из сложившейся ситуации.

Также по теме