Эвакуированные из Ливии российские дипломаты прилетели в Москву

04/10/2013 - 12:17 (по МСК)

Сегодня утром в Москву прибыли сотрудники посольства России в Ливии и члены их семей, которые были эвакуированы в Тунис после вооруженного нападения боевиков на российское посольство в Триполи. В числе прилетевших – посол Иван Молотков.

Рано утром самолет МЧС вылетел из Джербы (Тунис) и  в 10:37 приземлился в Домодедово, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ведомства. На борту лайнера находился 51 человек.

Напомним, 2 октября в Триполи боевики обстреляли здание российского посольства, сорвали российский флаг и попытались прорваться на территорию дипломатического представительства. Осведомленные источники в ливийской столице уточнили, что среди сотрудников посольства и его охраны пострадавших нет.

МВД Ливии отреагировало на нападение изданием указа о срочной разработке плана по обеспечению безопасности здания дипмиссии РФ в Триполи.

Поводом к агрессии, по версии МИД России, стало убийство россиянкой ливийского офицера. Это случилось  1 октября. Россиянка  Екатерина Устюжанинова нанесла ножевые ранения самому мужчине и его матери. Девушка арестована, в отношении нее заведено уголовное дело. В ответ на это родственники убитого атаковали российскую дипмиссию. Несколько сотрудников посольства остались в Триполе.

Также по теме