ЕСПЧ рассмотрит жалобу Евгении Хасис, осужденной за убийство адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

16/07/2013 - 11:27 (по МСК)
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Дмитрий Аграновский. Его подзащитная Евгения Хасис пожаловалась в Европейский суд по правам человека на то, что Россия нарушила нормы Европейской конвенции, в частности, право на «справедливое и беспристрастное судебное расследование». Хасис также просит учесть «бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение».

«Я получил письмо, в котором говорится, что Европейский суд завел производство по жалобе Евгении Хасис к России», – рассказал ИТАР-ТАСС адвокат Дмитрий Аграновский.

Как ранее пояснил адвокат, российский суд при рассмотрении дела не был справедливым и беспристрастным, что сказалось, в том числе, и на приговоре. «В связи с этим мы требуем от России 1 млн евро в качестве компенсации», – сказал Аграновский.

Напомним, по подозрению в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которое произошло в январе 2009 года, были задержаны Никита Тихонов и Евгения Хасис. По решению Мосгорсуда Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы, Хасис – к 18 годам заключения. Решение основано на вердикте коллегии присяжных, которые признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

Также по теме