Елена Мизулина: никакого закона о запрете суррогатного материнства не готовится

11/11/2013 - 18:13 (по МСК)

Глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елена Мизулина заявила, что не готовит законопроект о запрете суррогатного материнства, но предлагает развернуть в обществе дискуссию по этой проблеме.

«У нас нет законодательных предложений по этому вопросу, мы не собираем рабочих групп, мы просто призываем общество к диалогу, к дискуссии», – цитирует Мизулину ее пресс-служба.

По словам депутата, суррогатное материнство – новое явление, которое требует изучения. При этом Мизулина признала, что такой способ репродукции является спасением для супружеских пар, которые испытывают трудности с зачатием и вынашиванием ребенка. В то же время, отметила она, суррогатное материнство содержит в себе много опасных противоречий. «Я говорю о том, что такого рода новые веяния, новые технологии нуждаются во внимании и особом контроле со стороны общества», – пояснила Мизулина.

Она также добавила, что во многих странах Европы суррогатное материнство уголовно наказуемо и в некоторых случаях приравнивается к работорговле.

Также по теме