Эксперты: российские компании и банки могут начать покидать Кипр

16/03/2013 - 21:31 (по МСК)
В массовом порядке покинуть юрисдикцию Кипра после неожиданного решения стран Еврозоны обложить налогом все депозиты в кипрских банках и повысить налог на прибыль могут российские компании и банки.

Как сообщает «Прайм», это решение связано с тем, что страны еврозоны объявили в субботу о решении предоставить Кипру срочную финансовую помощь в размере 10 млрд евро в обмен на обложение всех кипрских вкладчиков налогом до 9,9%.

«Это решение стран еврозоны отразится на российских компаниях в плане поиска других близких по объему услуг офшорных зон. Из новых самым перспективным является Белиз», — заявил агентству сопредседатель бизнес-объединения «Деловая Россия»Антон Данилов-Данильян.

Директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев, считает, что налог почти в 10% — веская причина для того, чтобы вкладчики вывели из страны деньги. «Решение — оставаться на Кипре или нет — для тех, кто держал там свои депозиты, однозначно — конечно, уходить. Эти 9,9% создают мощный стимул для того, чтобы деньги побежали с Кипра», — считает эксперт.

Среди кипрских вкладчиков около половины российских юридических и физических лиц. Россиянам в банках Кипра принадлежат депозиты на $18,3 млрд. Они могут потерять около $2 млрд.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме