Экс-президент Польши Александр Квасьневский: шансы на освобождение Юлии Тимошенко существуют

08/06/2013 - 18:35 (по МСК)

По словам Квасьневского, переговоры об  этом ведутся, однако в Европарламенте обязались не комментировать их ход публично. Как сообщает «Интерфакс», Александр Квасьневский отметил, что следующие переговоры состоятся 13-15 июня.

«Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем реакции – и увидим. Европейский Союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы Соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют», – цитирует Квасьневского  украинская  служба «Польского радио».

Экс-президент Польши напомнил, что он с Патом Коксом занимаются вопросом освобождения  украинских политиков уже почти год в рамках миссии Европарламента. Следующие переговоры состоятся 13-15 июня.

Квасьневский отметил, что план освобождения Юлии Тимошенко и меморандум, который Украина подписала с Таможенным  союзом, – это две разные вещи.

Также по теме