Экс-мэру Махачкалы предъявлено обвинение в подготовке теракта

28/10/2013 - 08:46 (по МСК)
Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова обвиняют в терроризме и незаконном обороте оружия. Аналогичные обвинения предъявлены экс-помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову. Он добровольно сдал следствию тайник с переносным зенитно-ракетным комплексом «Стрела-2», которым, по версии следствия, предполагалось сбить самолет с «политическим оппонентом» Амирова.

Защита Амирова и Джапарова считает возбуждение этого уголовного дела незаконным, однако Басманный суд Москвы с ее мнением уже не согласился, пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении Амирова и Джапарова. Как отмечает газета, оно стало следствием данных, добытых правоохранителями в рамках расследования основного дела — об убийстве и. о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, совершенном в декабре 2011 года в Каспийске.

Следователи считают, что переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2» (ПЗРК) приобретался для устранения политического конкурента Саида Амирова — депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, «способного воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти Республики Дагестан». Неугодного экс-мэру Махачкалы чиновника предполагалось сбить вместе с самолетом, а затем списать это на теракт боевиков. По мнению следствия, данное преступление должно было не только устранить «политического оппонента» Амирова, но и оказать воздействие на представителей исполнительной власти Дагестана "при принятии решений, в которых заинтересован Амиров С. Д.".

Защита Саида Амирова и Юсупа Джапарова обратилась в суд с жалобой на возбуждение уголовного дела о терроризме и незаконном обороте оружия.

Также по теме