Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка приговорен к 9,5 годам лишения свободы

22/07/2013 - 14:55 (по МСК)

Советский районный суд Тулы признал Вячеслава Дудку виновным во взяточничестве.

Вячеслав Дудка назвал приговор «беспределом» и заявил, что не признает его и будет обжаловать в областном суде. Адвокат Владимир Жеребенков в свою очередь заявил, что приговор носит политический характер. Экс-губернатор взят под стражу в зале суда. Передает «Интерфакс».

По уголовному делу также проходит бывший директор департамента имущественных и  земельных  отношений Тульской области Виктор Волков, которого суд приговорил к 2,5 годам колонии.

Также гособвинение предлагает обоих фигурантов уголовного дела лишить права занимать государственные должности на срок три года.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО «Корпорация "ГРИНН"» взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета. Передает РИА Новости.

Сам Дудка настаивал в суде на своей невиновности, Волков же заявил о своем раскаянии.

Также по теме