Экс-глава «Военно-строительного управления Москвы» получит пять лет за вымогательство

21/02/2014 - 10:33 (по МСК)

Суд приговорил бывшего генерального директора «Военно-строительного управления Москвы» (ВСУМ) Алексея Душутина к пяти годам колонии общего режима за мошенничество и злоупотребление полномочиями. Об этом в пятницу, 21 февраля, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщил изданию адвокат предпринимателя Валерий Агафонцев, приговор обжалован в Мосгорсуде. По его словам, надежд на удовлетворение жалобы мало, однако защита намерена дойти до Верховного суда.

Как рассказал адвокат, Душутин готов признать вину в мошенничестве, чтобы попасть под объявленную в 2013 году экономическую амнистию. Дело о злоупотреблении полномочиями должно быть прекращено из-за истечения срока давности.

По данным следствия, Душутин незаконно продал 15 принадлежавших ВСУМ нежилых зданий общей стоимостью около миллиарда рублей. Минобороны был нанесен ущерб в 350 миллионов рублей. Кроме того, как установили следователи, предприниматель получил откаты от двух бизнесменов, которым он обещал помочь купить еще 30 зданий.

Душутин был арестован в феврале 2012 года. Он возглавлял ВСУМ с 2007 по 2011 год. Его уволил тогдавший министр обороны Анатолий Сердюков, назначив на его место Ларису Егорину, которая сейчас проходит обвиняемой по делу «Оборонсервиса».