Драку двух единороссов в Госдуме обсудит комиссия по депутатской этике

04/12/2013 - 10:22 (по МСК)

Об этом сообщил РИА Новости глава комиссии Александр Дегтярев. При этом он отметил, что сам ничего не слышал о драке депутатов «Единой России» Алексея Журавлева и Адама Делимханова,  но намерен уже в ближайшее время разобраться с тем, что произошло.

«Безусловно, это будет иметь широкий резонанс и, безусловно, дело дойдет до официального обращения в комиссию по этике, без которого оно рассматриваться не может. Конечно, комиссия самым пристальным образом разберется в этой ситуации», – пообещал Дегтярев. Он отметил, что ничего подобного в стенах Думы быть не должно. «Это же не ринг, хотя даже там есть свои правила», – сказал Александр Дегтярев.

Он напомнил, что максимальные санкции, которые может применить комиссия, — лишить депутата слова или выразить порицание. Но при этом, считает он, самым главным наказанием для публичного человека является удар по престижу и по его имиджу.

Конфликт произошел между членом «Единой России» от Чечни Адамом Делимхановым и Алексеем Журалевым. В пресс-службе Делимханова сказали, что депутат не будет комментировать произошедшее.

По предварительным данным, поводом для выяснения отношений стал депутатский запрос Алексея Журавлева о законности открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-юрт, погибшим при сопротивлении русской армии во время Кавказской войны XIX века.

Также по теме