Дочь короля Испании вызвана в суд для дачи показаний по делу о коррупции

03/04/2013 - 17:48 (по МСК)

Инфанта Кристина входила в состав совета директоров института Noos, членами которого также являлись ее супруг Иньяки Урдангарин и его бывший партнер Диего Торрес. Они проходят обвиняемыми по делу о хищении госсредств.

Дочь короля Хуана Карлоса I должна явиться в суд испанского города Пальма де Майорка 27 апреля.

Урдангарин подозревается в том, что он вместе с Торресом присвоили 5,8 миллиона евро государственных средств через институт Noos. Как передает РИА Новости, обвинение считает, что они завышали цены на услуги, которые предоставляли администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество.

Бывший партнер зятя испанского монарха предоставил суду электронные письма, при помощи которых пытался привлечь к суду инфанту Кристину. Согласно этим письмам, дочь короля не только входила в совет директоров института Noos, но и была осведомлена о делах мужа и консультировала его по некоторым вопросам.

Ранее суд и антикоррупционная прокуратура отклоняли возможность привлечения к делу инфанты Кристины. Считалось, что хотя дочь короля Хуана Карлоса I и входила в совет директоров Noos, она не участвовала в принятии решений.

Также по теме