Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору выяснить причины массовых сокращений в МГУ

14/11/2013 - 12:09 (по МСК)

Это произошло после того, как сотрудники МГУ решили написать письмо президенту России об увольнениях в вузе.

«Я дал сегодня поручение Рособрнадзору разобраться в этой ситуации, понять, что там происходит, и имеет ли место нарушения прав преподавателей»», – сказал Ливанов журналистам. Министр подчеркнул, что «любые кадровые изменения должны быть людям понятны» и что к преподавателям и ученым, которые работают в вузах, надо относиться бережно. В особенности это касается МГУ имени Ломоносова, подчеркнул Ливанов.

При этом, как передает «Интерфакс», министр заметил, что письмо сотрудников Московского университета содержит «целый ряд очень грубых ошибок, не соответствует действительности». По словам Ливанова, МГУ, как и другие российские вузы, получили дополнительные средства на повышение заработной платы.

Ранее руководитель инициативной группы преподавателей вуза, сопредседатель профсоюза Михаил Лобанов сообщил, что массовые сокращения в МГУ начались после того, как «сверху» была спущена директива повысить зарплату сотрудникам.

«Эта директива была спущена сверху при недостатке финансирования. В результате мы получили сокращения преподавательского состава и других сотрудников вуза», – сказал Лобанов. Он также добавил, что письмо с описанием ситуации в МГУ в ближайшее время будет направлено президенту Владимиру Путину.

Также по теме