Дело о расстреле польских военнослужащих в Катыни рассмотрит Страсбургский суд

21/10/2013 - 08:18 (по МСК)

Сегодня Европейский суд по правам человека должен поставить точку в этом историческом вопросе. Большая палата по правам человека, как ожидается, огласит решение по апелляции, которая была подана в апреле прошлого года. Тогда одна из палат Европейского суда отклонила иск 15 поляков, чьи родственники были расстреляны в 1940 году.

Всего жертвами катынской трагедии стали 22 тысячи польских военнопленных. Эта тема всегда была самой тяжелой в отношении Москвы и Варшавы. Еще больше она обострилось, когда под Смоленском разбился правительственный самолет, и погибла вся делегация, летевшая на траурные мероприятия, включая президента Леха Качиньского.

Польшу не удовлетворили результаты российского расследования катынских событий. Оно было прекращено в 2004 году с формулировкой «За смертью виновных». В связи с этим в Страсбург в 2007 и 2009 году были поданы две жалобы, которые были объединены в одно производство. И в прошлом году суд признал нарушение нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека. Однако не все требования истцов были удовлетворены, и они подали апелляцию.

Также по теме