Данные о «бизнесе» Навального объяснили взломом сайта налоговой службы Черногории

21/08/2013 - 16:27 (по МСК)

Информацию о том, что кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный входит в состав учредителей компании «MRD COMPANY», которая зарегистрирована в Черногории, опубликовали на сайте налоговой службы страны путем его взлома, написал в своем блоге глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

По словам Волкова, осенью 2007 года Навальный действительно рассматривал возможность покупки недвижимости в Черногории вместе с Марией Гайдар и Михаилом Ешкиным, но отказался от этой идеи.

«Сайт налоговой службы Черногории был написан в 2009 году на свободно распространяемом движке Joomla, который, увы, страдает многочисленными уязвимостями… Этот сайт давным-давно взломан (причем, судя по всему, несколько раз и разными роботами и командами хакеров). Вот, например, официальный сайт налоговой службы Черногории рекламирует солнечные очки», - пишет глава штаба Навального. По его словам, «на этом сайте открыта уязвимость редактора ICE (обнаруженная еще в августе 2011 года), любой желающий может воспроизвести эти простые действия и получить полный контроль над сайтом налоговой службы Черногории. (Только не надо при этом нарушать закон). Вот именно таким образом - через взлом сайта - и попала в реестр черногорской налоговой запись о "фирме Навального"», - добавил он.