Дагестанский адвокат подал иск к Жириновскому с требованием извиниться перед жителями Кавказа

26/11/2013 - 13:42 (по МСК)

Шамиль Шейхов требует от лидера ЛДПР Владимира Жириновского извиниться за свои высказывания в октябрьской программе «Поединок» на телеканале «Россия 1». Тогда Жириновский заявил, что Северный Кавказ надо обнести колючей проволокой, а рождаемость в этом регионе ограничить.

«Истец просит признать утверждения о необходимости запретить кавказским женщинам рожать детей, ограничить рождение более двух детей в семье, ограничить передвижение кавказцев по территории России и т.д. экстремистскими и сепаратистскими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию кавказцев, обязать Жириновского принести извинения перед кавказцами», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Мещанского суда Москвы.

Сотрудник суда отметил, что иск пока не назначен к рассмотрению.

По данным дагестанских СМИ, истец Шамиль Шейхов работает адвокатом. В 2010 году он уже судился с Жириновским по поводу его заявлений о Кавказе, иск был отклонен.

Ранее лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить в отношении Владимира Жириновского уголовное дело.

Также по теме