Члены СПЧ попросят президента об амнистии для узников «болотного дела»

06/05/2013 - 19:29 (по МСК)
Члены президентского Совета по правам человека обратятся к Владимиру Путину и депутатам Госдумы с просьбой поддержать амнистию всех фигурантов «болотного дела».

«Будучи уверенными в том, что "блаженны миротворцы, ибо сынами Божьими нарекутся", мы обращаемся к вам с призывом поддержать проект постановления об амнистии всех обвиняемых по так называемому "болотному делу", внесенный депутатами Б. Кашиным и А. Локотем», – говорится в обращении Совета по правам человека при президенте, опубликованном на сайте СПЧ.

«Версия обвинения о заранее продуманных и организованных "массовых беспорядках" не выглядит убедительной в глазах той части общества, которая была представлена на Болотной площади 6 мая 2012 года, – отмечается в заявлении. – Напротив, эта часть общества, которая далеко не мала и политически активна, склоняется к тому, что именно действия силовых структур спровоцировали разрозненные стычки демонстрантов с полицией».

Члены СПЧ сравнивают идею амнистии для «узников 6 мая» с амнистией, объявленной в 1994 году «в целях национального примирения, достижения гражданского мира и согласия».

Среди членов Совета, подписавших заявление – Елизавета Глинка, Павел Гусев, Иван Засурский, Елена Масюк, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Ирина Хакамада, Павел Чиков, Максим Шевченко, Лилия Шибанова, Игорь Юргенс и другие.

Также по теме