Большой театр: Дмитриченко был избран главой профсоюза задолго до нападения на Филина

18/03/2013 - 13:13 (по МСК)
Павел Дмитриченко, которого следствие называет организатором покушения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, действительно был избран лидером профсоюза театра, но произошло это за несколько месяцев до нападения, говорят в Большом. Ранее эту должность занимал Филин.

«Решение о том, что Сергей Филин уходит с поста руководителя профсоюза, было принято несколько месяцев назад, еще до трагических событий, — сказал Новикова РИА Новости. По ее словам, решение было связано с тем, что художественный руководитель балета чисто юридически не может совмещать эти две должности — «невозможно руководить коллективом и одновременно возглавлять профсоюз». Пресс-секретарь театра объяснила, что Филин в рабочем порядке ушел с этого поста, а председателем был избран Дмитриченко. «Но в связи с тем, что Павел Дмитриченко сейчас находится под следствием, как я знаю, профсоюз собирался некоторое время назад и временно на эту должность поставили еще кого-то», – добавила Новикова.

Ранее премьер балета театра Николай Цискаридзе в интервью НТВ заявил, что коллектив Большого театра выбрал Дмитриченко председателем профсоюзного комитета Большого театра. По его словам, это произошло на прошлой неделе на собрании театра. Цискаридзе подчеркнул, что Дмитриченко был выбран единогласно.

Также по теме