Большинство россиян высказались против отмены выборов мэров

16/01/2014 - 13:43 (по МСК)

Относительное большинство (48%) россиян негативно относится к отмене прямых выборов мэров. Об этом сообщает 16 января «Интерфакс» со ссылкой на данные «Левада-центра».

Резко отрицательно относятся к такой идее 12% респондентов, 36% - скорее отрицательно.

Среди жителей Москвы противников отмены выборов оказалось 68%. Поддерживать инициативу не стал никто, 16% респондентов отнеслись к ней скорее положительно, еще 17% затруднились с ответом.

В декабре газета «Ведомости» написала, что законопроект о реформе местного самоуправления будет внесен в Госдуму в январе и должен быть принят до конца весенней сессии.

В послании Федеральному собранию 12 декабря президент Владимир Путин заявил о необходимости пересмотра полномочий муниципалитетов. После этого близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований опубликовал аналитическую записку (.pdf) о двух возможных путях реформирования, предполагающих отмену прямых выборов мэров. Авторы записки считают, что изменения нужно провести до 2015 года.

Ранее источник, близкий к администрации президента РФ, сообщил ДОЖДЮ о возможной отмене выборов мэров. По его словам, назначать мэров будут главы регионов, в свою очередь, избираемые на прямых выборах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.