Бидзина Иванишвили: для Грузии важна помощь Запада в урегулировании конфликта с Россией

12/07/2013 - 11:11 (по МСК)
Курс Грузии на евроатлантическую интеграцию остается неизменным, и альтернативы у него нет, заявил на международной конференции в Батуми премьер-министр Бидзина Иванишвили. Как передает «Интерфакс», Иванишвили отметил, что нарушенная территориальная целостность Грузии остается «вызовом для всего региона».

«Я хочу в первую очередь поблагодарить наших западных партнеров за твердое и последовательное признание суверенитета и территориальной целостности Грузии. Евросоюз вместе с США и ОБСЕ является сопредседателем Женевских переговоров, в Грузию направлены евронаблюдатели. Вместе с тем с проведением курса на интеграцию с Западом, мы выступили с инициативой начала прямого диалога с Россией и уже осуществлены ряд прагматичных шагов в направлении налаживания торговых, экономических и культурных связей, хотя это вовсе не означает, что мы сможем урегулировать конфликт в двустороннем с Россией  формате», – сказал Бидзина Иванишвили.

При этом, как передает «Интерфакс», премьер-министр подчеркнул, что «не должно складываться впечатления, что Грузия самостоятельно начинает урегулировать конфликт и не нуждается в помощи своих западных партнеров».

«Особо хочу отметить, что Женевские переговоры важный формат для диалога с Россией в вопросе урегулирования конфликта и мы будем привержены этому процессу», – сказал Иванишвили.

Также по теме