Библиотека им. Ленина может переехать в поселок Коммунарка

07/10/2013 - 19:00 (по МСК)

Об этом сообщил гендиректор Российской государственной библиотеки Александр Вислый. При этом он опроверг появившуюся в соцсетях и СМИ информацию о том, что «Ленинку» переселят из центра Москвы в город Троицк.

«Сейчас обсуждаются всякие возможные варианты дальнейшей судьбы библиотеки — точно так же, как обсуждаются варианты переезда всего нашего правительства на территорию Новой Москвы. Но пока никаких решений нет», – рассказал РИА Новости Вислый.

По его словам, вариант с переездом библиотеки в Троицк — «это сказки». Директор РГБ считает, что такой вариант не устроит ни библиотеку, ни читателей.

Накануне в Facebook, а затем и в СМИ появилась информация, что Российскую государственную библиотеку к 2018 году должны переселить из центра столицы в город Троицк (30 минут на автобусе от станции метро «Теплый стан»). Якобы решался этот вопрос на закрытом заседании руководства РГБ, на которое рядовые сотрудники не были допущены.

Александр Вислый сообщил, что на сегодняшний день рассматриваются два варианта — строительство нового здания для РГБ в центре Москвы (недалеко от основного здания библиотеки) и вариант переезда в Коммунарку — туда, где собираются разместить правительственные и московские органы власти.

Также по теме