Российские биатлонистки завоевали серебро в эстафете

21/02/2014 - 19:34 (по МСК)

Российские биатлонистки завоевали серебряные медали в эстафете. Сборная Украины впервые первенствовала в командной гонке.

Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина стали серебряными призерами в эстафетной гонке. На финише девушки уступили 26 секунд украинкам. Шансы на золото сохранялись вплоть до последнего круга: после стойки Вилухина проигрывала Олене Пидгрушной 11 секунд, однако та смогла уйти в отрыв. Украинки выиграли золото в эстафете впервые в истории Олимпийских игр.

Олимпийскими чемпионками стали Юлия Джима, Вита и Валя Семеренко и Олена Пидгрушная.

Бронзовые медали завоевала сборная Норвегии. Тура Бергер смогла подтянуться к Вилухиной на последнем круге, однако россиянке удалось отстоять второе место.

Неожиданностью стало слабое слабое выступление немок и француженок. Сборная Германия выпала из числа претендентов на нагрды после падения Франциски Пройс, которая потеряла время и повредила винтовку. Что касается сборной Франции, участнице первого этапа Мари Дорен-Абер стало плохо на дистанции и команда снялась с соревнований.

Медаль россиянок стала третьей наградой биатлонистов на Играх в Сочи. Ранее Ольга Вилухина стала серебряным призером спринта, а Евгений Гараничев завоевал бронзу в индивидуальной гонке.

Завтра будет разыгран последний комплект медалей в биатлоне. Мужская эстафетная гонка начнется в 18:30 по московскому времени.

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов