Барщевский: судебной системе в России уже можно предоставить реальную независимость

17/10/2013 - 13:15 (по МСК)

По мнению полпреда правительства России в КС, Верховном суде и Высшем Арбитражном суде Михаила Барщевского, то, как прошли выборы в России 8 сентября, показало, что никаких предпосылок для оранжевых революций в России нет, поэтому «можно себе позволить и большую реальную независимость судебной системы».

Речь идет об эволюционном пути реформы, отметил Барщевский. Выступая на заседании «Открытой трибуны», посвященном предстоящему объединению Верховного суда и Высшего арбитражного суда, Михаил Барщевский отметил, что независимость российской судебной системе придаст закрепление за судебной системой части бюджета – сейчас на это предусмотрено 0,7% расходной части бюджета.

«Давайте на пять лет зафиксируем эту сумму», – предложил Барщевский, добавив, что «судебная система не должна выходить на поклон ни к исполнительной, ни к законодательной власти».

Как передает «Интерфакс», полпред правительства в КС, Верховном и Высшем Арбитражном судах отметил также, что за деятельностью судей не должно следить ФСБ. Барщевский отметил, что председатели судов должны назначаться на пленуме вышестоящего суда либо Верховного суда, а снимать с должности их должна Госдума.

Также по теме