Банк Прохорова готов внести за Голубкова залог в 45 млн рублей

17/05/2013 - 18:57 (по МСК)

Защита главы Росбанка Владимира Голубкова просит суд отпустить его под залог в 45 миллионов рублей. Поручителем является «Банк МФК» миллиардера Михаила Прохорова. 15 мая глава Росбанка был задержан, против него возбудили уголовное дело по статье «коммерческий подкуп».

«У нас есть доверенность на право заявить ходатайство от банка «Международный финансовый клуб» с просьбой не избирать в отношении Голубкова меру пресечения в виде заключения под стражу, а избрать меру пресечения в виде залога в размере 45 миллионов рублей», — сказал адвокат Голубкова Тимофей Гриднев. Передает РИА Новости.

Пресненский суд Москвы в настоящее время рассматривает вопрос об избрании меры пресечения в отношении главы Росбанка, против которого возбуждено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп».

Председатель правления Росбанка Владимир Голубков и старший вице-президент этого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая.

По версии следствия, к Владимиру Голубкову обратился представитель одной из коммерческих структур, кредитовавшейся в банке, с просьбой увеличить срок погашения займа и уменьшить проценты по многомиллионному  валютному кредиту. За это Голубков якобы и потребовал от предпринимателя деньги. Передает «Интерфакс».

Главу Росбанку задержали при передаче ему 5 млн рублей – части крупного вознаграждения в $1,5 млн.

Позднее бывший депутат Мосгордумы, а ныне владелец холдинга «Экоофис» Андрей Ковалев сообщил, что является пострадавшим по этому уголовному делу.

Также по теме