Австрия экстрадирует в Россию банкира Гительсона

11/12/2013 - 15:16 (по МСК)

Австрийские власти приняли решение экстрадировать гражданина России, бывшего главу банка «ВЕФК» и «ИНКАСБАНКа» Александра Гительсона. Ранее он был объявлен в международный розыск по обвинению в хищении в особо крупном размере.

По версии следствия, с мая 2006 по май 2007 годов Гительсон принял решение о хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих указанным банкам, в том числе за счет привлекаемых средств физических и юридических лиц.

В марте 2009 года Гительсон и ряд других сотрудников банка «ВЕФК» были арестованы. Однако через год бывшего банкира отпустили. По некоторым данным, после выхода из СИЗО Гительсон перенес несколько операций. В сентябре 2010-го против него было возбуждено еще одно уголовное дело. В июне 2011 года ему был вынесен заочный приговор.

По сообщению НЦБ Интерпола Австрии в апреле 2013 года Александр Гительсон был арестован на территории этого государства.

Как передает «Интерфакс», в среду в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола экс-банкира  экстрадируют в Россию.

Также по теме