Ассоциация «Голос» обжаловала решение суда о штрафах

08/05/2013 - 16:12 (по МСК)

Ранее суд признал ассоциацию «Голос» виновной в нарушении закона об НКО. Организация должна заплатить штраф в 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Еще один штраф в 100 тысяч должна выплатить лично исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова.

Жалоба была подана в Пресненский районный суд Москвы. В своем заявлении адвокаты «Голоса» в очередной раз опровергли факт иностранного финансирования. Они указали, что организация не получала на свои счета денежных средств в связи с вручением «Голосу» премии имени Сахарова Норвежским Хельсинским комитетом.

Как сообщает «Открытое информационное агентство», учрежденное правозащитной ассоциацией «Агора», в жалобе также говорится, что ассоциация не занимается политической деятельностью. Ранее Минюст в своем заключении усмотрел такую деятельность в разработке проекта Избирательного кодекса. Юристы «Голоса» уточняют, что разработка документа была завершена в 2010 году — за два года до вступления в силу нового закона об НКО.

Также по теме