Архив Андрея Тарковского будет оцифрован

16/05/2013 - 19:04 (по МСК)

Архив Андрея Тарковского был выкуплен за 1 млн 300 тыс. фунтов стерлингов представителем Ивановской области на торгах аукционного дома Sothbey's в конце  прошлого года. В областном правительстве говорят, что архив режиссера будет оцифрован с помощью новейшего оборудования.

В пресс-службе областного правительства «Интерфаксу» рассказали, что архив, хранящийся в областном музее «Музеи города Юрьевца», будет оцифрован с помощью нового программно-аппаратного комплекса Optima V – планетарного полуавтоматического сканера с фотокамерой, объективом, сетевым адаптером.

«Новая современная аппаратура позволяет сканировать материалы, находящиеся в сшитом виде, в ветхом состоянии и выполненные на разных типах бумаги – кальке, газетной бумаге, картоне, мелованной и фотобумаге», – добавил собеседник агентства.

Андрей Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

Также по теме